Интернет казино Gold-Fishka.net

пятница, 30 января 2009 г.

Ловля хариуса зимой


Хариус

Хариус водится в таежных реках. С наступлением зимы хариус перемещается в глубокие участки реки со средним течением. Для поисков хариуса зимой рыбак должен быть очень хорошо подготовлен. Лед на этих реках зимой достигает 1,5м в толщину. Обычным ледобуром такую толщину не возьмешь, поэтому приходится для него изобретать какие-то удлинители. Из-за сильных морозов и толстого льда рыбалка порой совершенно невозможна. Перед тем как идти за хариусом нужно тщательно продумать, как добраться до места и обезопасить себя на случай непогоды. Как только на реках установится крепкий лед можно отправлять на поиски этой рыбы. По перволедью хариуса ловят практически в тех же местах, что и летом. Но с похолоданием хариус уходит ниже по течению.

Как ловить хариуса зимой?

Зимой хариуса можно ловить на поплавочную удочку. На бурных реках, где лед не устанавливается, хариуса продолжают ловить на летние снасти. Это возможно в местах сброса воды, внизу перекатов. Хариуса ловят на обычные крючки или на искусственные мушки. С использованием забродных штанов можно выходить прямо на перекаты и отпускать приманку играть на течении внатяжку. Грузило размещают подальше, чтобы оно не попадало в поле зрение рыб. Поводок выбирается от 300мм. Даже искусственных мушек нужно оснащать червем, мотылем или какой-то другой личинкой. Мушек следует вязать на №4-7 крючках, для этого можно использовать что угодно, шерстяные нитки и даже мех белки или оленя.

Кивковую удочку на хариуса можно построить на основе прочного удилища длиной 30-40см с пробковой ручкой и большой катушкой. На катушке запас лески нужен около 25м диаметром 0,20-0,25мм. Кивок применяется жесткий. В качестве насадки в этом случае используется мотыль, червь или живец.


Отвесная блесна может применяться на местах со значительным движением воды. С другой стороны на слишком сильном течении игра даже тяжелой блесной практически не возможна.

Прикормка не применяется. Зимой хариус клюет на мотыля и червя. Червей следует подготовить для встречи с этой рыбой, можно их предварительно окрасить пищевыми красителями. Очень хорошо использовать как приманку гольян. Этот живец достаточно мал, чтобы на него охотились и 500-грамовые хариусы и еще и очень вынослив. В качестве приманок используются крупные мормышки с кусочками шерсти или нитками коричневого или красного цвета, + насадка в виде червя, мотыля или кусочка свежей рыбы. Хариус практически никогда не пропускает небольшие светлые блесны, имитирующие рыбку. Игра блесной должна проводится в среднем темпе с амплитудой 20-30см и небольшими паузами. В местах с сильным течением для подледного лова можно использовать мягкие спиннинговые приманки с джиг-головками.

Хариус клюет резко, и не всякая снасть его выдержит. В вываживании этой рыбы главное погасить первый рывок. Крупный хариус попадается редко, а вытащить 300-граммовую рыбу не сложно.

Интересные заметки по ловле хариуса:


1. Хариусы - охотники и собиратели. Отдельные рыбы или небольшие группы, стоя в укрытиях - ямка на дне, камень, поваленный ствол дерева - или на границе мощной струи воды, ждут, когда в поле зрения окажется проплывающая мимо или падающая сверху добыча. Дальше следует стремительный бросок - хватка - и рыба возвращается на место. Позиция для атаки выбирается ближе ко дну, там, где хорошо просматривается вся толща воды до поверхности.

Вы можете прекрасно ловить плотву, окуня или ельца, но быть совершенно беспомощным неудачником при ловле хариуса.

2. Река должна быть чистой, с холодной водой, донными ключами, со сравнительно быстрым течением и отдельными порожистыми участками, не испытывать жесткого пресса со стороны рыболовов, специализирующихся на ловле хариуса.

3. Ловить надо пробовать на перекатах и порожках - здесь держатся мелкие и средние рыбы, их легче спровоцировать на поклевку, и таким образом выяснить, есть ли в реке хариус. Крупные хариусы гораздо более осторожны. Они предпочитают глубокие ямы и плесы, сильные струи, концевые водовороты, вымоины под берегом. Любят они прятаться и под упавшими в воду деревьями, корягами, плавающим мусором и пеной, за крупными камнями или куртинами водной растительности.

4. Переход от позднего лета к ранней осени — наилучшее время для ловли хариуса. Это пора сухой мушки. Большое значение имеет выбор правильной модели и, прежде всего, техники подачи мушки. Рыболова, стоящего в воде, хариус не боится и берёт наживку даже в 3-4 м от него. Крупные экземпляры (800 г и выше) встречаются редко, в уловах преобладает средний хариус - весом 300-800 г и длиной 25-40 см. Рыб меньше 20 см обязательно нужно отпускать, так как половозрелым хариус становится на 3-4-м году жизни при длине 20 см.

5. Концентрируется хариус и возле устьев ручьев, где глубина достигает 1,5 м и выше. Прикормив заранее корочками хлеба, можно ловить в таких местах, чередуя их, весь день, не утомляя себя длинными переходами с места на место, как это было в июле и начале августа. После поимки 4-5 экземпляров клёв прекращается на 15-20 мин, а затем возобновляется вновь. И так целый день.

6. Осенью хариус спускается с верховьев в более широкие и глубокие реки, активно кормясь по пути. Этот период продолжается до первых заберегов на реках. Берёт хариус в течение всего светового дня на глубоких плесах между перекатами, в омутах, ямах ниже переката на спокойном течении. 

7. Поздним летом и осенью благородный хариус утрачивает обычную сдержанность и начинает прилежно подниматься за мушкой. Почему, собственно, теперь? Очевидно, хариус перед приближающейся зимой начинает активно питаться. По этой причине даже поздней осенью имеет смысл побросать мушку в сторону поднимающейся наверх рыбы в течение одного или двух часов около полудня. В сентябре хариус поднимается к поверхности весь день с десяти утра до позднего вечера. Чаще всего можно увидеть это в солнечную спокойную погоду после холодной ночи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий