Интернет казино Gold-Fishka.net

пятница, 30 января 2009 г.

Ловля рыб зимой(головля,ельца,краснопёрки)


Ловля голавля зимой со льда



Голавль это рыба из семейства карповых. Среди всех не засыпающих представителей карповых голавль, наверное, наименее активный. Дело тут, скорее всего вот в чем… Голавль обладает отличным зрением, он привык пользоваться этим органом чувств во время охоты, тщательно рассматривать возможные объекты добычи. А зимой, подо льдом, где всегда темно ему приходится тяжело.

После того как на реках установили платины, голавля стало сложно найти в водоемах. Несмотря на это ученых очень удивляет способность голавля к адаптации. На берегах Балтики эта рыба вышла в опресненный финский залив и хорошо его освоила. Зимой голавлю лучше всего ловится в первые недели после установки льда и весной, в это время можно поймать крупную рыбу. В декабре и январе ловится мелкий голавль не более 250г. Обычно клев случается в первой половине дня в ясную тихую погоду при морозце до -10 градусов.

Как ловить голавля зимой?

Голавль хорошо ловится на окуневые снасти. Отдельные особи могут попасться и на блесну и на мормышку, но регулярного клева ждать от этой рыбы не стоит. Иногда голавля можно поймать в глубокой яме, куда мормышка отправлялась за лещом.

 
   Ловля красноперки зимой со льда

Зимой красноперка живет в тех же местах, что и летом. При сильных заморозках рыба может перемещаться в зимовальные ямы. Красноперка активна в течение всей зимы. В течении дня ловится только в первой половине дня, поимка красноперки после обеда – редкость.

Красноперка ловится на кивковую удочку с мормышкой. Прикормить рыбу можно по-разному, можно какими-то фирменными смесями или обычным подсолнечным жмыхом. Красноперку привлекает муть, поднимаемая со дна, она сразу же стремится попасть в такое место, т.к. муть часто является ее основной пищей.
Эта рыба любит насадки белого цвета – мелкие личинки короеда, репейника и т.д., но можно использовать и мотыль. Крупную красноперку ловят на тесто или на макаронные изделия. Красноперку хорошо привлекает тесто, окрашенное в розовые тона.
В качестве приманки можно использовать мормышки размером до 3-4мм коричневого цвета или цвета свинца. В пасмурные дни красноперка берет ярко окрашенные приманки.
Клюет бойко, извлечение из воды никаких проблем не вызывает.

Елец, ловля со льда на озере и реке



Елец хорошо ловится во время первого льда, в первые 2-3 недели после установки льда и весной во время оттепелей. Для ловли этой рыбы лучше выбрать день потеплее с западным или юго-западным ветром, в такой день елец будет ловиться от рассвета до заката. Елец обычно ходит на глубине более 3м.

Ельца ловят зимней поплавочной удочкой. Снасть должна быть очень чувствительной, с тонкой леской и крючком не больше чем №3. Во время ночной ловли используют 2 крючка, верхний крючок должен находиться на расстоянии 5-7см выше дна. На небольшом течении верхний крючок будет хорошо играть, и привлекать рыбу, на него и будет приходиться основная часть поклевок.

Прикормка для ельца такая же, как для леща и плотвы – растительные прикормки и обязательно мелкий мотыль. Стаи ельца долго удерживаются рядом с тающими ледяными брикетами из прикормки. В качестве насадки используют мотыль. Можно попробовать безмотыльную игру. Мормышка - единственный вид приманки, которую применяют при ловле ельца. Обычно это мормышка-муравей, мормышка-куколка, мормышка-ромбик. Лучше всего использо¬вать светлые цвета - медно-красные, желтые, лимонные - или же цвет свинца.
Клев голодной рыбы прост, и подсечка не составляет труда. Нужно только осторожно работать кистью: у ельца легко отрываются губы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий